понедельник, 19 сентября 2011 г.

Непростой Life с iPhone на Украине

Желание быстро и недорого отдохнуть занесло меня в Крым, и какой отдых без Интернета? На Украине безлимитные Интернет-пакеты сегодня доступны у Beeline и незнакомого большинству жителей России оператора Life.

Стоимость услуги близкая в обоих случаях, однако, Life в дополнение предлагает дивный голосовой тариф, позволяющий общаться внутри сети бесплатно, положив на счет всего 10 гривен (около 40 рублей). Путешествуя компанией, о бесплатной трепотне можно только мечтать.

Подключил Life и безлимитный пакет, на iPhone все заработало, но опция "Личная точка доступа" в настройках исчезла... Мягко говоря, этого не хотелось: время от времени мы планировали подключать пару ноутбуков и столько же iPad-ов.

Поначалу я грешил на de facto отсутствие 3G сетей в Крыму. Однако, беглое чтение сайтов показало: Edge - не препятствие для iPhone. Начались тяжкое гугление и эксперименты...

Вымученный за несколько часов проб и ошибок рецепт прост, делюсь...

Всего-навсего надо зайти в "Настройки -> Основные -> Сеть -> Сотовая сеть передачи данных" и указать "internet" в качестве точки доступа (APN) для обеих опций: "Сотовые данные" и "Режим модема". (Писать internet надо с маленькой буквы и без кавычек).

Теперь перезагружаем iPhone, и опция "Личная точка доступа" появится, а Life:) начнет на ура раздаваться с iPhone на другие устройства.

P.S.: Чтобы "рецепт" стал универсальным и подходил для любого оператора, поясню смысл. В роли точки доступа iPhone запускает свой собственный DHCP сервер, то есть начинает подключать другие устройства к миниатюрной локальной сети. При этом сама программа-сервер, похоже, не умеет работать с настройками доступа к Интернет, подставляемыми провайдером "на лету". Не обнаружив явно указанных параметров доступа, эпплофон просто прячет "Личную точку доступа", полагая задачу невыполнимой.

Для решения проблемы достаточно явно указать название точки входа (APN) от сотового провайдера, имя пользователя и пароль. Однако, на IPhone Вас ждет еще один сюрприз: настройки дублируются в "Сотовых данных" и "Режиме модема". Соответсвенно, придется указать параметры выхода в Интернет дважды.

И наконец, перезагрузка iPhone необходима, поскольку штатных средств для перезапуска системных процессов в памяти смартфона нет.

Таким образом можно настроить раздачу Интернет с iPhone на другие устройства практически у любого сотового провайдера.

1 комментарий:

  1. Спасибо за пост! Единственный в интернете! Теперь могу и с айпада в интернете сидеть!

    ОтветитьУдалить